领导机构

中国共产党浙江省杭州市下城区第十届纪律检查委员会

书    记   沈国祥

副书记   郑斌  胡建设
常务委员会委员  沈国祥  郑斌  胡建设  费志国
委   员  (按姓氏笔画为序)韦锋  刘为民  江向东  朱鸿刚  汪玉纯  李挺  林根雷  茹啸峰  诸雷荣  梁伟  蔡萍(女)  蔡菊英(女)  潘德娴(女)
 
浙江省杭州市下城区监察委员会
主    任   沈国祥
副主任   郑斌  胡建设

委   员   袁望平  费志国



沈国祥

沈国祥,男,汉族,1969年10月生,浙江杭州人,1987年7月参加工作,1993年12月入党,中央党校大学学历。

现任杭州市下城区委常委、纪委书记,区监委主任。

    1984.09--1987.07  杭州师范学校普师专业学生

    1987.07--1991.07  余杭县临平一小教师

    1991.07--1995.02  余杭县实验小学教务处副主任、政教处主任

    1995.02--1995.10  余杭市云会乡乡长助理

    1995.10--1998.08  余杭市云会乡党委委员

    1998.08--2001.08  余杭市(区)瓶窑镇党委副书记

    (1996.08--1999.06在浙江省委党校函授学院经济管理专业大专班学习)

    2001.08--2001.12  杭州市余杭区仁和镇党委副书记

    2001.12--2002.02  杭州市余杭区仁和镇党委副书记、纪委书记

    2002.02--2003.10  中共杭州市余杭区委组织部副部长

   (2000.08--2002.12在中央党校函授学院经济管理专业本科班学习)

    2003.10--2007.03  中共杭州市余杭区纪委副书记

    2007.03--2008.05  中共杭州市余杭区纪委副书记、监察局局长(其间: 2007.09--2007.12在杭州市委党校中青班学习)

    2008.05--2009.05  中共杭州市余杭区纪委副书记、监察局局长,效能考评办主任

    2009.05--2011.11  中共杭州市余杭区纪委副书记、监察局局长,效能考评办党组书记、主任  

    2011.11--2016.11  中共临安市委常委、纪委书记

(其间: 2013.09--2013.11在杭州市委党校领导干部进修班学习)

    2016.11--2017.02  中共杭州市下城区委常委、纪委书记

    2017.02--         中共杭州市下城区委常委、纪委书记,区监委主任




郑斌

郑斌,男,汉族,198012月生,浙江舟山人,200309月参加工作,200111月入党,北京大学公共管理专业毕业。在职研究生学历,公共管理硕士。

现任中共杭州市下城区纪委副书记、区监委副主任。

1999.09--2003.06  浙江工业大学国际经济与贸易专业学生

2003.06--2003.09  杭州市下城区潮鸣街道财经科实习

2003.09--2004.09  杭州市下城区潮鸣街道财经科办事员

2004.09--2005.02  杭州市下城区潮鸣街道财经科科员

2005.02--2006.04  杭州市下城区潮鸣街道财经科副科长

2006.04--2007.08  杭州市下城区潮鸣街道党政办副主任

2007.08--2008.09  中共杭州市下城区委办公室综合调研科副科长

2008.09--2012.05  中共杭州市下城区委办公室综合调研科科长(2007.02-2009.07在北京大学公共管理硕士专业学位班学习)

2012.05--2015.04  中共杭州市下城区委宣传部副部长

2015.04--2017.02  中共杭州市下城区委办公室副主任、区委政策研究室副主任、区红十字副会长(兼)

2017.02--2019.01  中共杭州市下城区纪委正处级纪检员,区委第一巡察组组长(兼)

2019.01--2020.08  杭州市下城区东新街道党工委副书记、办事处主任

2020.08--        中共杭州市下城区纪委副书记,区监委副主任



胡建设

胡建设,男,汉族,1968年9月生,浙江桐乡人,198711月参加工作,199012月入党,空军工程学院航空兵器与火控系统专业毕业。大学学历,工学学士学位。

现任中共杭州市下城区纪委副书记、区监委副主任。

1987.11—1988.10 南京军区空军航空机务训练团学兵

1988.10—1989.09 空军航空兵第四十九师一四五团机务二中队军械员

1989.09—1993.07 空军工程学院航空兵器与火控系统专业学员

1993.07—1994.04 空军航空兵第二十八师八十三团机务三中队军械师

1994.04—1995.09 空军航空兵第二十八师八十三团机务大队电子对抗分队长

1995.09—1996.05 空军政治学院基层政工班学员

1996.05—1999.03 空军航空兵第二十八师八十三团机务一中队政治指导员

1999.03—2000.03 空军航空兵第二十八师八十三团政治处组织干部股股长

2000.03—2001.03 南京政治学院上海分院飞行政工班学员

2001.03—2005.03 空军航空兵第二十八师八十三团飞行三大队政治教导员

2005.03—2006.03 空军航空兵第二十八师八十三团副政治委员

2006.03—2009.03 空军航空兵第二十八师八十三团政治处主任

2009.03—2010.03 空军航空兵第二十八师政治部副主任

2010.03—2011.12 空军嘉兴场站政治委员

2011.12—2012.05 杭州市食品药品监督管理局下城分局党组成员、副局长

2012.05—2014.04 杭州市下城区食品药品监督管理局党组成员、副局长、纪检组长

2014.04—2014.12 杭州市下城区市场监督管理局党委委员、副局长

2014.12—2017.02 杭州市下城区监察局副局长

2017.02—2019.04 杭州市下城区朝晖街道党工委副书记

2019.04—2019.06 杭州市下城区朝晖街道党工委副书记、政法委员

2019.06—2019.07 中共杭州市下城区纪委副书记、朝晖街道党工委副书记、政法委员  

2019.07—        中共杭州市下城区纪委副书记、区监委副主任

                            

袁望平,男,汉族,1964年8月生,浙江绍兴人,1982年11月参加工作,1985年5月入党,中央广播电视大学法学专业毕业,大学学历。

现任杭州市下城区监委委员、区委巡察办主任。
      1982.11--1985.11  福州空军司令部、政治部服役
      1985.11--1988.10  杭州市下城区人民检察院刑二科书记员   
      1988.10--1993.03  杭州市下城区人民检察院刑一科科员、助理检察员(1988.09-1991.07浙江广播电视大学法律专业大专班学习)
      1993.03--1993.12  杭州市下城区人民检察院反贪局科员、检察 员
      1993.12--1994.04  杭州市下城区人民检察院反贪局副局长、检察员
      1994.04--1996.09  杭州市下城区人民检察院反贪局副局长、副科级检察员
      1996.09--1998.02  杭州市下城区人民检察院税务检察室副主任,检察
      1998.02--1999.02  杭州市下城区人民检察院控申科副科长,检察员
      1999.02--2002.11  杭州市下城区人民检察院行政技术装备科副科长,检察员
      2002.11--2003.08  杭州市下城区人民检察院法纪科副科长,检察员
      2003.08--2012.05  杭州市下城区人民检察院监所检察科科长、检察员(2001.07-2003.12中央广播电视大学法学专业本科班学习)
      2012.05--2013.11  杭州市下城区人民检察院副调研员、行政装备科科长、检察员(2012.03-2012.04 杭州市委党校第15期中青班学习)
      2013.10--2014.12  杭州市下城区人民检察院检察委员会专职委员(副处领导级)
      2014.12--2017.01  杭州市下城区人民检察院党组成员、反贪局局长
      2017.01--2019.05  杭州市下城区监委委员
      2019.05--         杭州市下城区监委委员、区委巡察办主任



费志国

费志国,男,汉族,1972年12月生,浙江绍兴人,1997年7月参加工作,2005年4月入党,西南政法大学法律硕士专业毕业,在职研究生学历,法律硕士学位。

现任中共杭州市下城区纪委常委,区监委委员。

1993.09--1997.07 西北政法学院刑事司法专业学生

1997.07--1998.02 杭州市下城区人民检察院公诉科见习期

1998.02--1998.11 杭州市下城区人民检察院公诉科办事员、书记员

1998.11--2001.12 杭州市下城区人民检察院反贪局科员、助理检察员

2001.12--2006.04 杭州市下城区人民检察院反贪局、侦查监督科科员、检察员

2006.04--2007.08 杭州市下城区人民检察院侦查监督科副主任科员、检察员

2007.08--2012.05 杭州市下城区人民检察院侦查监督科副科长、检察员(2004.09--2008.01 西南政法大学法律硕士专业学位班学习)

2012.05--2012.07 杭州市下城区人民检察院反贪局副局长(正科)、检察

2012.07--2015.01 下城区人民检察院反贪局副局长(正科)、检察委员会委员

2015.01--2015.07 杭州市下城区人民检察院监所科科长、检察委员会委员

2015.07--2015.09 杭州市下城区人民检察院副调研员、监所科科长、检察委员会委员

2015.09--2017.01 杭州市下城区人民检察院反渎职侵权局局长兼监科科长、副调研员、检察委员会委员

2017.01--2017.04 杭州市下城区人民检察院反渎职侵权局局长、副调研员、检察委员会委员

2017.04--2019.06 中共杭州市下城区纪委第三纪检监察室副主任、人民检察院副调研员(转隶区纪委工作)

2019.06--2019.07 杭州市下城区人民检察院副调研员(转隶区纪委工作)

2019.07--       中共杭州市下城区纪委常委,区监委委员